День Перемоги мав би відзначатися 7 травня


Акт про беззастережну капітуляцію Німеччини підписувався двічі. Один раз 7 травня 1945 р. у в Реймсі. Його від імені Німецького Верховного Командування підписав генерал-полковник Альфред Йодль у присутності Верховного Головнокомандуючого Експедиційними Силами Союзників Сміта, генерал-майора французскої армиї Ф.Севеза та представника Радянського Верховного Командування генерала Суслопарова.

Сталін був обурений підписанням капітуляції в Реймсі, при якому провідну роль відігравали західні союзники. Він відмовився визнати цей акт, зажадавши нового підписання його у взятому Червоною армією Берліні. Другий Акт про капітуляцію було вже підписано 8 травня 1945 р. в Берліні. Від імені Німецького Верховного командування підписи про капітуляцію поставили Кейтель, Фріденбург та Штумпф в присутності уповноважених від Верховного Головнокомандування Червоної Армії Маршала ЖУКОВА та Верховного Командувача експедиційними силами союзників Головного Маршала Авіації Теддера.



Акт про беззастережну капітуляцію Німеччини (8 травня 1945 р.)

   Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.

    Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время и полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителям Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.
Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.

  Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.

   В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

    Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.

Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине.

От имени Германского Верховного Командования: 
Кейтель, Фриденбург, Штумпф

В присутствии:
По уполномочию
Верховного Главнокомандования Красной Армии
Маршала Советского Союза  Г. ЖУКОВА

По уполномочию
Верховного Командующего экспедиционными силами союзников Главного Маршала Авиации ТЕДДЕРА

При подписании также присутствовали в качестве свидетелей:
Командующий стратегическими воздушными силами США генерал
СПААТС     
Главнокомандующий Французской армией генерал ДЕЛАТР де ТАССИНЬИ

Акт про беззастережну капітуляцію Німеччини (7 травня 1945 р.)



Только данный текст на английском языке является авторитетным.

Акт военной КАПИТУЛЯЦИИ

  1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, настоящим соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Командующему Союзных Экспедиционных Сил и одновременно Советскому Верховному Командованию.
  2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8-го мая 1945 года и оставаться на своих местах, где они находятся в это время. Никакой корабль, судно или самолет не должен быть уничтожен, и его корпусу, двигателям или оборудованию не должно быть нанесено никакого ущерба.
  3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандующим Союзных Экспедиционных Сил и Советским Верховным Командованием.
  4. Этот акт военной капитуляции не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.
  5. В случае, если Германское Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с эти Актом о капитуляции, Верховный Главнокомандующий Союзными Экспедиционными Силами, а также Советское Верховное Командование, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

Подписано в Реймсе, Франция, в 02-41, мая 7 дня 1945 года.

От имени Германского Верховного Командования: Йодль

В присутствии:
По уполномочию

По уполномочию
Верховного Главнокомандующего Экспедиционными Силами Союзников

Советского Верховного Командования
В.Б. СМИТ
Ф.СЕВЕЗ, генерал-майор французской армии (Свидетель)

СУСЛОПАРОВ

 

Коментарі