В Хорватии археологи обнаружили древнейшие научные таблицы

Фрагмент астрологической таблицы
Фото: http://www.livescience.com/17943-oldest-astrologer-board-zodiac.html
В хорватской пещере с видом на Адриатическое море обнаружена одна из старейших из известных науке астрологических таблиц.

Доска из слоновой кости, чей возраст оценивается более чем в две тысячи лет, сохранилась не вся. Найдено лишь тридцать фрагментов с выгравированными на них знаками зодиака в греко-римском стиле. Исследователи потратили несколько лет на то, чтобы раскопать их и сложить вместе, сообщает compulenta.ru.

Рядом с осколками Александр Джонс из Нью-Йоркского университета (США), Сташо Форенбахер из Института антропологических исследований (Хорватия) и их коллеги нашли тысячи фрагментов сосудов для вина в греческом стиле.

От античных времен до нас дошло множество гороскопов - на папирусах, стенах и т. п., но ни один из них, как полагают ученые, не стар настолько, как хорватская находка.

Пещера Спила близ деревни Накована хорошо известна археологам. В 1999 году там начались раскопки той секции, которая оказалась заблокированной около двух тысяч лет назад. (Вероятно, пещеру запечатали римляне, дабы лишить местных борцов за независимость надежного убежища.) Подруга Форенбахера (с тех пор она стала его женой) обнаружила широкий и низкий проход длиной почти в десять метров. Под ногами археологов хрустела тонкая известняковая корка, которая означала, что в пещере давным-давно никого не было. Исследователям казалось, что они вот-вот откроют по меньшей мере гробницу Тутанхамона.

Археологи не уверены в том, каким образом доска попала в пещеру и где ее изготовили.

Радиоуглеродный анализ показал, что слоновой кости около 2 200 лет. Слоновая кость ценилась очень высоко и могла храниться многие десятилетия, прежде чем была использована для создания доски.

На территории современной Хорватии в то время жили иллирийцы. Древние авторы были о них невысокого мнения, но археологические находки свидетельствуют: они активно взаимодействовали с греческими колониями и были полноценной частью средиземноморской цивилизации.

Напомним, астрология возникла в Вавилоне примерно в середине первого тысячелетия до н. э. и к его концу распространилась по всему Восточному Средиземноморью, став особенно популярной в эллинистическом Египте. Именно там сложился тот астрологический стиль, который практикуется по сей день.

Коментарі