СМИ Авария Чернобыль: О чем писали газеты двадцать три года назад об аварии на ЧАЭС

«Мы уверенно владеем ситуацией»
Статья с таким названием увидела свет в июле 1986 года. Опубликовала ее газета «Киевская правда». Действительный член Академии медицинских наук СССР, ведущий специалист в области радиационной гигиены, представитель СССР в научном Комитете по действию радиации ООН Леонид Ильин поделился с научным обозревателем Элеонорой Горбуновой своим видением опасностей и рисков, возникающих вследствие катастрофы. Сразу заметим — сам он три недели провел на ЧАЭС, с первых дней аварии, так что выводы, изложенные в статье, делал не с чужих слов.

«Корр.: — Как оцениваете … медицинские последствия аварии?
Л.И.: — Нынче мы уверенно владеем ситуацией. Медицинские службы Украины и Белоруссии оперативно сформировали свыше 230 врачебных бригад — они сделали все необходимое… Хотел бы обратить внимание на следующее важное обстоятельство. Все эвакуированные — под динамичным медицинским обследованием. Оно свидетельствует: ни у одного из обследованных не выявлена острая лучевая болезнь. К сожалению, большому облучению подверглись люди, которые оказались поблизости аварийного блока и гасили пожар. Почти 300 потерпевших было госпитализировано. Некоторым из них медицина была бессильна спасти жизнь. «Корр.: — Приходилось слышать о мерах профилактики: побольше находиться в помещениях, не открывать форточки. В этом и правда была необходимость?

Л.И.:— Ее не было и нет. Ни единого дня после аварии радиоактивность вне непосредственной близости от станции не приближалась к уровню, опасному для здоровья.» Вот так — ни больше, ни меньше. Одно не понятно, зачем тогда Припять отселяли?
«Корр.: — Последствия аварии сегодня устраняют тысячи людей. Есть гарантии, что это не скажется на их здоровье?
Л.И.: — Да, есть. Каждый из нас ежедневно имеет дело с радиацией. Все мы живем и всегда жили в условиях природного радиационного фона. Для тех, кто работает в зоне станции, принято считать максимальной дозой 25 рентген — согласно многочисленным исследованиям специалистов разных стран, она не может повредить здоровью. Мы позаботились о том, чтобы эта доза не превышалась… Как только регистрируется доза 25 рентген — человек устраняется от работы. Это закон для всех.»

«Ташкент-Чернобылю»«Есть саркофаг!»
Сентябрь, 1986 год, сообщение ТАСС

«С инициативой перечислить однодневный заработок в фонд Чернобыля выступили работники ташкентского производственного трикотажного объединения «Малика».
— Болью в сердце каждого отозвалась трагедия на Чернобыльской атомной электростанции, — говорит начальник цеха Ш. Турабджанов. Двадцать лет тому, тоже 26 апреля, подземная стихия обрушилась на Ташкент. Вся страна тогда отозвалась на нашу беду. Среди строителей, которые приехали отстраивать город, были и чернобыльцы.
Инициативу тружеников объединения «Малика» поддержали другие промышленные предприятия Ташкента, научно-исследовательские институты, строительные организации»

«Есть саркофаг!»
Октябрь 1986-го. Газета «Молодь України»

«…Недалеко от аварийного блока находится длинное, без окон, строение. Сегодня в этом своеобразном бункере размещается хранилище жидких и твердых радиоактивных отходов. Сейчас в этом своеобразном бункере работает штаб строительства (саркофага. — прим. ред.). Собрались практически все работники объекта, политработники. Начались работы по перекрытию «саркофага», и они наблюдают за ходом укладки труб. Вертолеты, которые зависли над реактором, (при помощи камер — прим. ред.) передают на мониторы полную картину того, что происходит наверху. Процессом монтажа руководит по рации инженер Н.К. Страшевский. Это опытный специалист, успел поработать на строительстве Ленинградской АЭС, вводил (в эксплуатацию — прим. ред.) блоки на Игналинской.
О монтажниках особый разговор. В смене их 22 — машинисты, наладчики, слесаря. Смен три — работы идут безостановочно. Это они и их товарищи устанавливали стотонные армаконструкции в тело каскадной стены, а теперь с ювелирной точностью монтируют крышу…
… Когда верстался номер, в РАТАУ из Чернобыля сообщили, что на четвертом блоке монтажники уложили последнюю конструкцию в «саркофаг» Еще немного — и над разрушенным блоком будет надежное укрытие.»

«Под контролем вода»
«Трибуна энергетика», ноябрь 1986.

«Ежедневно «Рафик» с надписью «Микролаборатория качества воды» можно увидеть в разных районах Киевской области, которые прилегают к зоне Чернобыльской АЭС. У ученых и специалистов Института коллоидной химии води АН УССР теперь времена напряженные. Взяв под контроль днепровскую воду, они оперативно налаживают ее технологические испытания. На первом плане — очистка сточных вод, которые образуются при дезактивации людей…, а также транспорта и прочих объектов. Прежде, чем попасть в канализационную систему, такие воды должны быть полностью обеззаражены. Применяются специальные сорбенты, коагулянты и прочие химические соединения, способные извлекать и концентрировать вредные добавки, которые потом должны быть отправлены в специальных контейнерах на захоронение.
Для того, чтобы выявить максимальные возможности методов очистки, в институтских лабораториях моделируется вода разного состава. Полученные данные старательно проверяются совместно со специалистами Института ядерных исследований АН УССР, специалистами других научных учреждений. Совместными усилиями делается все, чтобы водоемы остались чистыми.»

«Энергия Чернобыля»
«Правда», 3 октября 1986-го

«… Чернобыльская АЭС возраждаетя! Она выдала первые тысячи киловатт-часов электроэнергии, которая так нужна городам и селам Украины, ее фабрикам и заводам, колхозами и совхозам. Пуск первого энергоблока — это огромное событие в жизни всех, кто принимал участие в ликвидации аварии на станции, кто сегодня работает в Чернобыле. Задание партии и правительства выполнено в срок.
…В июне, когда руководство станции переехало из Чернобыля в прежнее административное здание, новый директор станции Э. Позднышев познакомил нас и разработанным графиком работ, от выполнения которых зависело возрождение АЭС. Объем их был чрезвычайно велик. Откровенно говоря, направляясь к помещению станции, мы не ожидали увидеть картину, открывшуюся перед нашими глазами. Нет, здание корпуса осталось таким же, каким было и до аварии, но внутри! Внутри царил образцовый порядок. Чистота, доведенная до абсолюта, как у образцовой хозяйки перед большим праздником.
В «капитанской рубке» управления первым энергоблоком — старшие инженеры управления реактором С. Проходов и А. Ельчищев, старший инженер управления турбиной К. Тумарович и начальник смены блока В. Ломакин. Ломакин работает здесь уже четырнадцать лет.
— После аварии, — рассказывает Валерий Васильевич, — блок заглушили, начали, было, заниматься его консервацией, но потом перевели в режим ожидания. Держали под контролем основное оборудование, а в июле стали готовить к пуску. С того момента … люди воспряли духом. Многие начали терять надежду на возвращение в родной коллектив, на родную станцию, к любимой работе. Можете себе представить, сколь радостна была для них весть о предстоящем пуске двух первых энергоблоков и особенно о состоявшемся 29 сентября физическом пуске первого блока. Для нас это — настоящий праздник!»
На выезде из Чернобыля на дорогу, ведущую к ЧАЭС, установлен огромный щит, на котором … вверху выведено: «Место подвига — Чернобыльская АЭС, а внизу крупными буквами: «Первоочередная задача — ликвидация последствий аварии». Эта задача выполняется успешно.»

 

Официальная пропаганда ограничилась скромной заметкой в газете “Известия” от 30 апреля под заголовком “От Совета Министров СССР”. Она гласила, что на Чернобыльской АЭС произошел пожар, последствия которого ликвидируются, и по данному факту создана правительственная комиссия.

Только в середине мая 1986 года тревога охватила всю Украину. Из Киева были эвакуированы все дети в возрасте до 14 лет. Прошло несколько месяцев, прежде чем в прессе начали появляться шокирующие и пугающие статьи об аварии, произошедшей на ЧАЭС, и о последствиях, которые она могла за собой повлечь. Буквально через полгода в “Вечернем Киеве” появился репортаж с места строительства объекта “Укрытие” – молодые ребята-строители сфотографировались на фоне “саркофага”, над которым разместили лозунг “Задание партии выполним”. Казалось, – и так писали газеты – атомный джинн был загнан в бетонный сосуд.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил по телевидению с обращением к советскому народу. В развернутом выступлении он рассказал о последствиях катастрофы, заверив граждан, что ликвидация последствий аварии идет “по плану”. Эвакуированы жители тридцатикилометровой “зоны отчуждения”, которая после аварии оказалась непригодной для проживания. В частности, эвакуации подвергся город Припять, который населяли в большинстве своем работники электростанции и их семьи. Остались заколоченными ставни десятков сел, которые окружали Чернобыль. Печатный орган Центрального комитета КПСС – газета “Правда” – 15 мая опубликовал выступление Генсекретаря.

Джерело: http://chernobil.info/?p=1842

Коментарі