Уникальная инфографика 1918 года, которая рассказала миру о независимой Украине

Инфографика - не современное изобретение, её удобство оценили еще сотню лет назад. Одна из старинных визуализаций - об Украине.


В 1918 году Украинская Народная Республика провозгласила, что отделяется от России и становится самостоятельным государством. Чтобы рассказать миру о новой стране, в Бухаресте опубликовали красочный плакат-инфографику, который на английском и французском языках рассказывает об украинской истории, языке и экономике. Он красиво иллюстрирован картой расселения украинцев, национальной символикой и портретами гетьманов Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы.

Автор инфографики коротко рассказывает иностранным читателям историю Украины — от времён Руси до провозглашения независимости в 1918 году. Отдельно останавливается на том, что ни Россия, ни Польша не желают, чтобы Украина была независимой, и пытаются доказать в европейской прессе, что украинского народа и украинского языка не существует, что Украина — это дикая страна.

Судя по  поведению современных российских СМИ, за 100 лет в России ничего не изменилось.

Вот самые интересные тезисы из экономического и географического обзора УНР.
Тогдашняя Украина была намного больше современной 

Площадь — 850 тыс. 100 км2. Это больше, чем Великобритания (очевидно, речь идёт только об острове Великобритания), Румыния, Греция, Болгария, Португалия, Швеция, Дания, Нидерланды, Бельгия и Албания вместе взятые. А также больше Франции и Италии. Современная территория Украины — 603,5 тыс. км2. 

Население — 50,2 миллиона человек (современное — 43 млн, 45 млн — с учётом временно оккупированных Крыма и Севастополя). Зато плотность населения довольно низкая — 45 человек на км2 . Для сравнения: Франция — 73 человека, Бельгия — 255.
Уже в начале века Украина была сельскохозяйственным и промышленным гигантом

Украина, будучи частью Российской Империи, производила и выращивала:

- 67% российских зерновых (а пшеницы — больше всех в мире),

- 64% российского табака,

- 98% антрацита,

- 68% соли,

- 99% кокса,

- 88% сахара (Украина производила больше всех сахара в мире),

- 74% стали,

- 71% угля

- 4,5% всей нефти в мире.

Если бы в 1914 году Украина была бы самостоятельным государством, доходы её бюджета составляли бы 181 млн 244 тыс. рублей.

Автор даже добавил данные о телосложении и цвете волос украинцев, русских и поляков - видимо посчитал, что иностранцам нужно об этом знать:)
BusinessViews

Коментарі