Откуда произошли и что означают армянские фамилии

Слово «азганун» (фамилия по-армянски) в переводе означает «имя рода» («азг» — род, «анун» — имя).  Встарину, если в одном армянском поселении жили несколько Тигранов или несколько Мгеров, то определяли их следующим образом: Тигран – внук Ашота, или Мгер – внук Саака. Другим, не менее распространенным способом идентификации личности в древнеармянском обществе было использование прозвищ, содержащих в себе указание на какую-либо особенность человека.

Значительная часть армянских фамилий ведет свое начало от крестильных имен, пришедших на территорию Армении вместе с христианством, которое армянский народ принял в IV столетии н.э. Необходимость иметь фамилии появилась с возникновением городов и развитием торгово-экономической жизни в Армении. Самыми первыми официально закрепленные фамилии получили представители высшего света: Арцруни, Аматуни, Мамиконяны, Рштуни. По традиции перед знатными фамилиями ставили слова «азг» («род») или «тун» («дом»). В средние века это звучало как «Род Мамикоянов» или «Дом Арцруни».

В основном фамилии армян происходят от имени самого авторитетного человека в роду, к имени которого прибавлялись суффиксы, показывающие принадлежность. В древнеармянском языке это был большей частью суффикс «эанц», который затем трансформировался в «енц», а в современном армянском — в фонетическую форму «янц», а затем осталось только «ян». Например, если о ком-то говорили, что он из рода Тиграна, то для того, чтобы показать принадлежность к этому роду говорили Тигранэанц или Тиграненц.

Последняя «ц», которая в большинстве своем отпала в фамилиях армян, проживающих на территории Армении, сохранилась в фамилиях армян, переехавших в Россию в XIX веке. В самой Армении фамилии с «ц» на конце можно услышать в Зангезуре: Адонц, Бакунц, Калваренц.

Помимо наиболее распространенной формы образования фамилий от имен, часть армянских фамилий происходит от названий тех или иных профессий. Например, когда ремесло переходило из поколения в поколение, название ремесла переходило на имя рода. Талантливый ювелир получал фамилию Воскерчян («воскерич» — ювелир),  каменщик  — Карташян («карташ» — камещик), часовщик — Жамагорцян («жамагорц» — часовчик). Армянские фамилии также основываются на характерной черте человека – Чахатян («лисий»), Карчикян («маленького роста»).

Любопытной особенностью некоторых армянских фамилий является приставка «мелик», указывающая на дворянское происхождение (Мелик-Саргсян), а также «тер», которая использовалась духовными лицами и означала «отец», «владыка» (Тер-Петросян).

Коментарі