Немецкий трофей распили через 65 лет

На днях меня угощали водкой. Подумаешь, невидаль, скажете вы. Да, но напиток, который мы употребляли, был разлит во времена Великой Отечественной. История эта до сих пор обсуждается среди моих друзей и знакомых, ведь выстави мы эту бутылку на аукцион, за вырученные деньги могли бы купить самый дорогой коньяк, который только есть. Но обо всем – по порядку.

Мой знакомый учится в Харькове, а в свободное время подрабатывает на стройке. Последние недели вместе с бригадой таких же как сам занимался реконструкцией четырехэтажного здания конца XIX века. За выноску строительного мусора и битого кирпича им платили по 100 гривен в день. Забрались парни на чердак, чтобы начать сносить кровлю, и в куче хлама наткнулись на аккуратную плетеную корзинку с тремя отделениями. В них – три бутылки. Одна треснувшая пустая, другая полная, но почернела так, что и этикетки не разобрать. На третьей… свастика, портрет вождя III-го рейха и надпись на немецком – шнапс. Назывался напиток соответственно – «хайль Гитлер».

Понятное дело, всем хотелось попробовать трофейного шнапса, но немного побаивались: мало чего туда немцы налили? Мой приятель, сориентировался, сунул мужикам 200 гривен и стал счастливым обладателем раритетного напитка. Рабочий день его на этом и закончился.

Привез он этот шнапс в Чернигов и стали мы думать, что с ним делать. Наше школьное знание немецкого помогло разобрать, что 40-градусная поллитровка была изготовлена в Берлине из зернового спирта для нужд вермахта. Скорее всего, кто-то из жителей Харькова обменял на барахолке свои пожитки на спиртное, а может и сами фрицы его спрятали. Сначала была мысль выставить бутылку на интернет-аукцион и продать немцам за кучу евро. Потом, прикинув, решили, что нездоровый интерес к этому лоту могут проявить какие-нибудь неонацисты. Оно нам надо? Да, это не 300-летний французский коньяк, но когда еще будет возможность такую диковинку попробовать?

На правах внуков наших славных дедов, которые водрузили знамя Победы над рейхстагом, мы с чистой совестью соскоблили с трофейной бутылки сургуч, открыли пробковый корок со свастикой и разлили по рюмкам.
Следует сказать о впечатлениях от продукта. От шнапса практически не чувствовалось запаха спирта, и пился он ну очень легко и приятно.

Первый тост мы подняли за Победу и за наших дедов-солдат, которые своей кровью завоевали нам мирное небо над головой.

Назар Полищук, еженедельник «Деснянская неделя» №4 (095
)

Коментарі