Паломники нашли могилу Чингисхана в Восточно-Казахстанской области


Еще одну версию о местонахождении могилы Чингисхана высказали люди, ежегодно совершающие паломничество к подземному озеру Коныр-Аулие в Восточно-Казахстанской области, пишет газета "Экспресс-К".

Историк Сергей Афанасьев рассказывает, что недавно побывал в горах Шынгыстау Абайского района и привез оттуда предание о великом монгольском полководце и предполагаемом месте его захоронения. Ученый приводит слова местных аксакалов, утверждающих, что Чингисхан погребен в районе легендарной зимовки Абая - Жидебай - на знаменитой горе Актас. Здесь, говорят старожилы, в пещере Коныр-Аулие есть одноименное озеро, на дне которого под 15-метровой толщей воды якобы спрятана потайная дверь. А за ней находится еще одна пещера, которая и стала склепом Чингисхана.

Чингисхан, живший в XII - XIII веках, - основатель империи Монголов и ее первый великий каган. Он совершал завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Место захоронения великого полководца официально до сих пор не установлено. Согласно монгольским преданиям, гробница Чингисхана расположена недалеко от озера Табасун-Нор. Другие предполагаемые местонахождения могилы: священная для монголов гора Бурхан-Халдун, а также урочище Делюн-Болдок.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/178725/

Коментарі