Нил Армстронг впервые рассказал, почему так мало времени провел на Луне

По словам Амстронга, на освещенной стороне Луны очень жарко и в NASA опасались за жизнь астронавтов.

Армстронг на Луне.

Нил Армстронг - первый человек, побывавшей на Луне, объяснил, почему он и его компаньон по миссии Аполлон-11 Базз Олдрин изучили очень небольшой участок лунной поверхности.

Как говорится в письме Армстронга редактору сайта National Public Radio в ответ на опубликованную на сайте колонку, на освещенной стороне Луны очень жарко (около 93 градусов Цельсия), и в NASA опасались, что астронавты могут перегреться, так как было неясно, насколько эффективной окажется система охлаждения скафандров. Во времена лунных миссий скафандры охлаждались при помощи циркуляции воды, общий объем которой был весьма невелик.


В итоге в NASA было решено, что длительность прогулки не должна превышать 2 часов 45 минут. За это время отдалиться от посадочного модуля на существенное расстояние было невозможно и, кроме того, Армстронг и Олдрин должны были выполнить на Луне ряд экспериментов и заснять их на стационарную камеру. В итоге у них не осталось времени на длительные передвижения по поверхности спутника.

Американский журналист Роберт Крулвич изучил карту передвижений Армстронга и Олдрина по Луне, опубликованную NASA, и наложил ее на проекцию стандартного футбольного поля. Как подсчитал Крулвич, в общей сложности астронавты исследовали не более 82 метров поверхности Луны. На следующий день после публикации заметки Нил Армстронг прислал письмо, в котором объяснил, почему первая лунная прогулка была не очень масштабной.

Американские лунные миссии проходили на спутнике Земли с 1969 по 1972 годы, и с тех пор люди не были на Луне.

Напомним, в прошлом году в интернете появились снимки лунной поверхности, сделанные орбитальным лунным зондом Lunar Orbiter III с 1966 по 1967 годы.

Напомним, Нил Армстронг в июле 1969 года командовал КК "Аполлон-11", выполнявшим полет на Луну. 21 июля Нил стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Произнесенная им при этом фраза: "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - вошла в историю. Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. За этот полет Армстронг был награжден медалью НАСА "За выдающиеся заслуги" и удостоен Президентской медали Свободы.

Коментарі