13.11.16

Шалва Маглакелідзе. З історії однієї світлини, зробленої в Чернігові

На фото полковник Шалва Маглакелідзе.
Східний фронт, кінець 1941 року, м.Чернігів.

Що відомо про Шалву Маглакелідзе? Про цю особу зберіглося чимало інформації. Його біографія неоднозначна і багатогранна. А його «Спогади», надиктовані на бобінний магнітофон, навіть побачили світ  у 2012 році.


Народився у 1894 в Грузії. Здобув юридичну вищу освіту в Берлінському університеті, там же захистив дисертацію. Брав участь у бойових діях Першої світової війни на боці російської армії.


Член уряду Грузинської республіки, генерал-губернатор Тифлісу (1919-1920). Після анексії Грузії Радянською Росією в 1921 році змушений був разом з дружиною-німкенею і сином емігрувати до Латвії.

У 1929 році він бере участь у створенні товариства емігрантів «Іверія» (пізніше «Кавказ»).


З 1937 року Шалва Маглакелідзе є кадровим офіцером німецької військової розвідки - абверу.


02.11.16

Уникальная инфографика 1918 года, которая рассказала миру о независимой Украине

Инфографика - не современное изобретение, её удобство оценили еще сотню лет назад. Одна из старинных визуализаций - об Украине.


В 1918 году Украинская Народная Республика провозгласила, что отделяется от России и становится самостоятельным государством. Чтобы рассказать миру о новой стране, в Бухаресте опубликовали красочный плакат-инфографику, который на английском и французском языках рассказывает об украинской истории, языке и экономике. Он красиво иллюстрирован картой расселения украинцев, национальной символикой и портретами гетьманов Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы.

Автор инфографики коротко рассказывает иностранным читателям историю Украины — от времён Руси до провозглашения независимости в 1918 году. Отдельно останавливается на том, что ни Россия, ни Польша не желают, чтобы Украина была независимой, и пытаются доказать в европейской прессе, что украинского народа и украинского языка не существует, что Украина — это дикая страна.