29.04.14

Операція «Вісла»

О 4-й ранку 28 квітня 1947 року оперативною групою військ «Вісла» розпочалось виселення українців з південно-східних регіонів Польщі на західні та північні території, які раніше входили до складу Німеччини. В цей же час відділи НКВС і чехословацької армії заблокували східні і південні кордони Польщі від Бреста до Нового Сончу. Операція «Вісла» проводилась під безпосереднім командуванням міністра оборони Польщі маршала Міхала Ролі-Жимерського.

У вересні 1944 року уряди Української, Білоруської та Литовської РСР уклали угоди з Польським комітетом національного визволення, згідно з яким відбувався «обмін населенням» - етнічні поляки відправлялися до Польщі, а українці, білоруси та литовці - в СРСР. Перші ешелони з переселенцями вирушили вже в листопаді 1944 року. До 31 жовтня 1946 року з СРСР до Польщі було переселено майже 1,1 млн чоловік (з них 810 415 чоловік з території УРСР), у тому числі понад 143 тисяч євреїв, які практично зразу переправлялися в Британську Палестину; з Польщі до УРСР прибуло 482 800 українців.

Переселення тривало фактично до осені 1946 року. За оцінками поляків на території Польщі залишилось до 80 тисяч українців, лемків та русинів. Серед причин, за якими населення відмовлялося виїжджати в УРСР, крім очевидного небажання залишати рідні місця і майно, значний вплив мали пропаганда і дії УПА та ОУН (б), які фізично знищували пересильницькі комісії, спалювали залишені українцями села і попереджали про можливість арештів і депортації до Сибіру. Польська міліція і сили безпеки, що знаходилися в стадії формування, не були здатні ефективно протидіяти активності УПА та ОУН (б). У зв'язку з цим ряд районів ПНР, на яких діяло до 10 тисяч бійців УПА та ОУН, були фактично непідконтрольні польської адміністрації.

28.04.14

Ранкова зарядка у школі

На фото: 3-б клас Носівської середньої школи №1.
31 січня 1947 рік.
Фото з колекції Валерія Фурси.

Носівська загальноосвітня школа I–III ступенів № 1 — найстаріший навчальний заклад у місті Носівка, заснований 1868р.
Зараз у  школі навчається 570 учнів. Школярі початкових класів охоплені заняттями у 9 групах продовженого дня в позаурочний час.

Легенда о Вильгельме ТеллеНаверное, многим из детства известна легенда о славном охотнике, из ста шагов без промаха попадавшего из арбалета в яблоко. Это легенда о Вильгельме Телле – одном из ярких романтических символов современной Швейцарии. Имя борца за свободу и независимость конфедерации от австрийской короны сегодня увековеченo в названиях улиц и площадей, в память о нем открыты музеи, воздвигнуты памятники, написано множество книг и музыкальных произведений. Среди наиболее известных - драма Фридриха Шиллера и опера Дж. Россини.
Являлся ли Вильгельм Телль реальной исторической личностью или же его персона – собирательный образ народного героя – сегодня доподлинно не известно.
Предание повествует нам о том, как в 1291 году представители трех швейцарских лесных кантонов - Швица, Унтервальдена и Ури встретились на берегу горного Фирвальдштетского озера и заключили между собой братский сoюз для борьбы зa свободу от австрийской империи. Одним из вдохновителей этой бoрьбы, якобы и стал простолюдин из кантона Ури Вильгельм Телль. В швейцарской хронике XV века, так называемой «Белой книге», рассказывается история о том, как Телль стал бунтовщиком. Причем это легендарное сoбытие имеет тoчную дату - 18 ноября 1307 года. И хотя в действительности нациoнально-освободительное движение началoсь намнoго раньше этой даты, народная традиция считает Вильгельма Телля его вдохновителем и oдним из предводителей.

25.04.14

Держкомтелерадіо та українські історики пропонують телеканалам відійти від російського погляду на День Перемоги

Російські засоби масової інформації планують розпочати широкомасштабну пропагандистську кампанію з метою використати чергове відзначення Дня Перемоги в Україні для дестабілізації ситуації на півдні і сході країни та АР Крим. Про це заявив директор департаменту інформаційної політики Державного комітету телебачення і радіомовлення України Богдан Червак.

«Українцям, світовій спільноті буде настирливо нав'язуватися думка, що спадкоємець Російської імперії та СРСР - сучасна Росія, має монопольне право називати себе переможцем у Другій світовій війні, а українці у своїй більшості зображатимуться виключно як колаборанти», - сказав пан Червак.

«У такий спосіб РФ намагатиметься нав'язати українському суспільству російський, а точніше імперський погляд на День Перемоги, тобто применшити або взагалі нівелювати внесок українського народу у боротьбі проти нацистських окупантів та виправдати своє військове втручання у внутрішні справи України», - додав він.

Держкомтелерадіо України у співпраці з Українським інститутом національної пам'яті (УІНП) пропонують власне український погляд на день 9 травня. Зокрема, науковці УІНП під керівництвом кандидата історичних наук Володимира В'ятровича підготували методичні матеріали щодо відзначення Дня Перемоги у світі та свої пропозиції щодо вшанування цього дня в Україні. Ці матеріали рекомендовано враховувати державним ТРК при підготовці тематичних програм та висвітленні святкування Дня Перемоги.

22.04.14

Переможців поважають, а переможених зневажають

Прочел очередную ругательную статью про "фашиста Бандеру" и в очередной раз задумался о национальном герое Финляндии маршале Карле Густаве Маннергейме.

Дело в том, что по всем показателям Маннергейм, казалось бы, должен быть гораздо большим символом Зла для современной российской (или, по факту, неосоветской) госпропаганды, чем Степан Бандера.

Да, они оба символы борьбы за независимость бывших частей Российской империи - Финляндии и Украины в 1918-1945 гг. Однако при этом:

1) В отличие от Бандеры, отказавшегося от помощи немцам и посаженного ими в концлагерь, Маннергейм был настоящим союзником Гитлера на протяжении практически всей войны с СССР. И, например, принимал деятельное участие в блокаде Ленинграда.

2) В отличие от Бандеры, никогда не командавшего бойцами-"бандеровцами", Маннергейм не раз отдавал приказы стрелять в советских солдат. Причем потери советской армии в советско-финской войне на порядок превышали потери от столкновений с "бандеровцами".

3) Во время гражданской войны 1918-1920 гг. Маннергейм изо всех сил агитировал за противников большевиков, настаивая на поддержке Юденича, британской интервенции и т.д. (поскольку нынешняя госпропаганда однозначно ориентируется на "красных", это тоже, типа, должно считаться большим преступлением).

4) Наконец, в отличие от Бандеры, никогда не имевшего отношения ни к Российской империи, ни к СССР, Маннергейм первую половину своей жизни был российским подданным и офицером российской армии. Т.е., согласно идеологии нашего фюрера, не "врагом" как Бандера, но "предателем". Что, мол, гораздо хуже.

И тем не менее…

20.04.14

Пасхальні листівки УПА

Унікальність мальованих і друкованих листівок Української Повстанської Армії поягає в тому, що усі вони виготовені підпільно в умовах визвольних змагань за незалежність України у 40-х - 50-х роках хх сторіччя. 

За зберігання подібних листівок радянська влада безжально карала позбавленням волі, а то й - смертю. Сьогодні колекціонери, за можливість володіння подібними поштівками, готові викласти чималі гроші.

06.04.14

Преступления НКВД на територии Западной Украины

СБУ рассекречивает зверства органов НКВД в Западной Украине

На сегодняшний день Служба безопасности Украины располагает огромным количеством документов, подтверждающих массовые преступления НКВД против участников движения ОУН-УПА и жителей Украины.

Как свидетельствуют архивные материалы, среди прочего, боевики органов, выдававших себя за одно из подразделений ОУН-УПА, промышляли разбоем, грабили, насиловали и убивали граждан в ряде сел Западной Украины. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель Государственного отраслевого архива СБУ Сергей Богунов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Богунов подчеркнул, что в период с 1944 по 1945 год на территории Украины действовали спецгруппы Министерства государственной безопасности (МГБ), созданные для ликвидации подполья ОУН и его вооруженных формирований. До конца 1945 года органы внутренних дел и безопасности УССР использовали 150 таких спецгрупп, в состав которых входили 1800 лиц. Спецформирования НКВД действовали в западных регионах Украины, - в частности, в Ривненской, Львовской, Тернопольской и Закарпатской областях, - и уничтожили 1980 участников подполья ОУН. Еще 1142 человека были арестованы.

На превышение боевиками служебных полномочий в свое время обратил внимание военный прокурор войск МВД Украинского округа Г.Кошарский, который изложил в докладной Никите Хрущеву факты выявленных нарушений.

"Письмо прокурора Кошарского поспособствовало тому, что руководство органов НКВД осознало, что относительно этих спецгрупп нужно принимать радикальные меры, чтобы остановить разгул бандитизма", - добавил он. По словам С.Богунова, реакцией на докладную прокурора стало расследование преступлений членов спецгрупп, материалы которого были собраны в отдельный том архивных документов.

В то же время, в 1991 году эти материалы были уничтожены, сохранились только отдельные задокументированные сведения о деятельности спецгрупп и упоминавшаяся докладная прокурора. "Таким образом, СБУ располагает достаточным количеством документов, которые подтверждают преступные действия спецформирований НКВД в 1944-45 годах против граждан Западной Украины", - резюмировал С.Богунов.

Отвечая на вопрос, почему СБУ "порциями", в определенные моменты обнародует "сенсационные данные" о деятельности советской власти, С.Богунов подчеркнул: "СБУ, рассекречивая и упорядочивая документы советских органов безопасности, во исполнение поручения Президента, обнародует информацию о деятельности советской власти и, таким образом, способствует восстановлению исторической справедливости".

Напомним, ранее и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ обнаружила документ, который свидетельствует о преступлениях агентов КГБ, переодетых в солдат УПА, которые подвергали пытке и уничтожали людей на Западной Украине. "В Западной Украине свирепствовали, пытали, уничтожали людей, насиловали молодых женщин. И таким образом оставляли после себя преступное пятно на тех, кто боролся за волю Украины. И все теперь извращение и ложь, которая продолжается вокруг УПА или личности Героя Украины Шухевича, она уже вживлена к тому времени карательными органами КГБ, или как они дальше назывались. И она до сих пор, эта ложь, жива", - подчеркнул В.Наливайченко.

Джерело: larrigrimm