РОССИЯ ПРЕДАВАЛА УКРАИНУ 6 РАЗ. 7-Е ПРЕДАТЕЛЬСТВО БУДЕТ ПОСЛЕДНИМ

Предательство 1-е. Главное. Результатом освободительной войны 1648-1654 которую вел украинский народ против Польши стал военный и религиозный союз между Украиной и Россией. Никакого воссоединения не было, да и нее могло быть. Через 400 лет после падения Киевской Руси народы России и Украины уже имели разную историю, разную культуру и язык. В то время не было понятия национальность, главную роль играла вера, именно поэтому Хмельницкий искал поддержки у единоверцев в Москве в виде протектората. По договору, Украина сохраняла свою военно-административную систему во главе с Гетманом, города сохраняли самоуправление, сохранялось местное судебное устройство, система таможен и сбора налогов, система местного самоуправления городов, школы, а также право осуществлять любую внешнеполитическую деятельность со всеми (кроме врагов Росси – Турции и Польши). Неоднократно Украина и Россия вместе выступали против Польши. Однако… Что же получила Украина в результате? Результат известен и печален. Сам Хмельницкий был разочарован тем, что происходило после заключения союза с Россией, о чем и указал в своем завещании. А ведь это был шанс для России создать мощный и великий союз народов. На деле же союз народов единой веры обернулся царским гнетом и имперским геноцидом для украинского народа.

Предательство 2. Гайдамаки. Народное восстание длилось более 15 лет, начавшись как движение против унии и католицизма в 1734, позже охватило почти всю Украину от Киевщины до Карпат. Жестокое по своей сути движение сметало на своем пути панские имения, костёлы, униатские церкви и монастыри, хозяйства евреев арендаторов. Восстание имело четкую национальную и религиозную окраску и было направлено против феодального и национального гнета, чуждой церковной унии, ополячивания, католицизма и за объединение Левобережной и Правобережной Украины.

Даже после ликвидации Гетманщины и разгрома царскими войсками Сечи, народ Украины помнил о единой вере и надеялся на поддержку России. Надежды на Россию были велики. Не только предводитель восстания Гайдамак, бывший сотник, а позже полковник Верлан, но и его соратники верили в помощь России и надеялись, что их восстание поможет привести Правобережную Украину под Российское подданство. Ходили слухи, что имеется особый царский указ по данному поводу.

Однако, надеждам не суждено было осуществиться. В 1750 году восстание охватило Киевщину и Подолье, но было жестоко подавлено польскими войсками при активной поддержке – Екатерины II. Вот так Россия „помогла” братьям по вере в Украине.

Предательство 3. Коліївщина. Но гайдамаки не были сломлены окончательно. Стремительное и кровавое восстание снова развернулось на Правобережной Украине в 1768 против польских магнатов, католицизма, униатского духовенства, издевательств евреев арендаторов. Панщина доходила до 5 дней в неделю. Социальных и национальных причин для восстания было более, чем предостаточно. Притеснения и издевательства народных масс достигли своего пика. Польша активно проводила политику насильственного окатоличивания украинцев и полонизации. Восстание развернулось от Киевщины до Подолья, Галиччины и Волыни.

Позитивную роль в развертывании восстания и уверенности добавлял тот факт, что в Правобережной Украине находились российские войска. На поддержку православных братьев и рассчитывали повстанцы.

В марте 1768 отряды Максима Зализняка и Ивана Гонты захватили Черкассы, Канев, Корсунь, Богуслав и др. Польские войска сопротивлялись как могли. Но шансов остановить восстание становилось все меньше. И снова на помощь польскому королю пришла Екатерина II. 27 июня корпус генерала Кречетникова неожиданно окружил повстанцев около Умани и заставил капитулировать. Гайдамак, подданных польского короля выдали его солдатам - жестоко пытая их рубали на смерть и уничтожали сотнями. Повстанцев, подданных России, клеймили на месте, заковывали в кандалы и оправляли на каторгу в Сибирь. Вот так Россия „помогла” братьям в Украине в борьбе против насильственного католицизма и ополячивания еще раз.

Предательство 4. Имперское. Украина была не только благодатной землей, но и активно участвовала в общественно-политической жизни России. Писатели, художники, военные деятели родом с Украины не мало сделали на благо империи. Роль украинцев в истории России огромна. На многочисленных войнах в Крыму, на Кавказе, в Европе украинцы пролили немало крови, однако это все считается «боевой русской славой». За заслуги перед Российской Империей украинский народ «отблагодарили щедро» – крепостным правом, запретами, указами, отрицанием собственной культуры и языка.

Предательство 5. Советское. Революция 1905 года, многое изменили в сознании народов России. События 1917-22 окончательно показали, что возврат к модели «единой России» уже невозможен без учета национальных особенностей территорий. Кровопролитная война на всей территории и Западной и Центральной и Восточной Украины показала, что национальное сознание уже невозможно просто «загнать» и «придавить» циркулярами и запретами. Большевики и эсеры Украины, и даже бывшие деятели УНР осознавали, что судьба Украины быть пусть не вместе, но радом с Россией, но при этом союз с Россией виделся только как конфедерация либо как национальная автономия. Сложность ситуации понимал и Ленин. Что бы удержаться у власти, нужно было идти на серьезные уступки, причем мне только Украине.

История повторяется. Украина получила самоуправление, широкую национальную автономию на основе и даже право на внешнеполитическую деятельность. 12 февраля 1921 представители УССР подписали первый мирный договор между Украиной и Литвой. 18 февраля был подписан Рижский договор с Польшей. Украина установила дипломатические отношения с Латвией и Эстонией. Огромное значение имел договор 1922 г. о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Турцией.

В искренность намерений большевиков России о признании самостоятельной УССР поверил даже бывший лидер УНР Винниченко. Он даже вернулся в Киев. Пудрить мозги большевики умели.

Что было потом, мы хорошо знаем. Подъем национального самосознания коммунисты утопили в крови. Был голод 1932-33, репрессии 1937-39, голод 1947 и террор НКВД на Западной Украине после войны. Потому наступил почти 50 летний период ползучей русификации и оболванивания населения по «советскому типу».

Вот так российская советская власть помогла «самоопределиться» Украине после революции 1917 года еще раз.

Предательство 6. Газовая атака. Можно вспомнить, что нефтегазовую систему СССР создавала не только Россия. А промышленность России после войны не одно десятилетие работала исключительно на украинском газе, причем бесплатно. Можно поговорить и о взаимовыгодном сотрудничестве производителя и транспортировщика в газовой сфере, но мы не об этом….

Есть десятки, если не сотни способов поднять многократно цену на любой товар и сделать это профессионально и грамотно. Но это в том случае, если речь идет только о деньгах за товар. Путин выбрал самый идиотский способ по той простой причине, что нужны были не просто деньги – нужен был публичный эффект „постановки на колени”, нужно было показать власть, преподать урок всем непокорным и упиваться мнимым величием и собственной ролью в судьбе соседнего народа.

Что получилось? Рост понимания истинных целей России по отношению к Украине среди большинства населения Украины и исчезновение иллюзий по поводу России.

Россия окончательно оттолкнула от себя Украину. Падение имиджа России как надежного и политически стабильного поставщика энергоносителей не только в Европе, но и в мире. Рост значения Украины для Европы как основного транзитного партнера.

Даже если Россия построит еще 2 газопровода такого же объема как „балтийский” доля европейского транзита через Украину, учитывая рост потребления в Европе, в ближайшие 30-50 лет не упадет ниже 60-65% (сегодня 80%).

Предательство 7 и последнее. Это может быть любая агрессия по отношению к Украине со стороны России. Но, если в этот момент, не дай бог, произойдут неожиданные события в самой России или на мировом рынке энергетики, Россия развалится.
Украина может быть втянута в большой конфликт, но она не распадется по одной причине – распадаться нечему. А в случае проблем в самой России и ухудшения экономического или общеполитического климата, сепаратизм в Украине умрет сам по себе.

Национально-общественные и политические противоречия в России огромны. Пружина сдавлена Путиным, но она не сломалась. В случае серьезного конфликта пусть даже с Украиной, противоречиями в России обязательно воспользуются либо внешние, либо внутренние враги единой России.

Кажущееся спокойствие «по-путински» обманчиво. Назначение губернаторов и руководителей округов, территориальные реформы Путина, ставящие целью смешать национально-географические границы народов внутри России и как бы предотвратить их возможное посягательство на автономию и независимость откровенный самообман.
После дефолта и краха 1998 года от распада Россию спас только стремительный рост цен на нефть и газ и если бы не это, Россия в ее современных границах, вряд ли бы еще существовала.
Путин «ослеплен» и не отдает отчет в том, что же происходит вокруг него на самом деле. Последняя агрессия по отношению к Украине, для России станет самоубийством. 

Джерело: 

Коментарі