28.10.11

Поединок Богдана Хмельницкого с Доном Хуаном

Гетман Богдан Хмельницкий
(1595 – 1657)

Давно известен анекдот о том, как, находясь на французской службе, Богдан Хмельницкий встретился с д'Артаньяном.

Заспорив о чём-то, гетман и капитан мушкетёров решили выяснить, кто прав, с помощью дуэли.

Бравый д'Артаньян поставил мелом точку на жупане казака и сообщил, что именно здесь он будет иметь честь проколоть Богдана шпагой.

Тогда Хмельницкий, обернувшись к своему ординарцу – джуре, велел насыпать толчёного мела на шляпу мушкетёра, а затем взял в руки довбню…

А в самом деле: могли ли встретиться эти два исторических героя – и вступить в поединок?..

Ответ на первую часть вопроса – вполне положительный. В качестве наёмников западных государей запорожские казаки принимали достаточно активное участие в Тридцатилетней войне.

Так, в августе 1619 года шведский король Сигизмунд III Ваза отправил в помощь императору Фердинанду II Габсбургу большой отряд находившихся у него на содержании запорожцев.

10-тысячный корпус последних во главе с полковниками Кличковским и Русиновским разгромил тогда армию трансильванцев под командованием князя Юрия Ракоци, осадили города Кошице и Пряшев в Словакии и своими действиями фактически сорвали планы войск антигабсбургской коалиции, вынудив их снять 27 ноября осаду Вены.

27.10.11

Привет из прошлого: новая жизнь чешской авоськи

 Один из символов советской действительности, и, как оказалось, и чехословацкой тоже – плетеная сетка авоська, в свое время проигравшая сражение с полиэтиленовыми пакетами, снова выходит на тропу войны. Чешская фирма SAARIENSE оформила патент на промышленный образец сетки и вот уже два года выпускает усовершенствованный ее вариант.

В том, что производство авосек снова наладили именно в Чехии, нет ничего удивительного: дело в том, что и самую первую плетеную сетку в мире придумали именно чехи. Некий Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, в конце XIX века начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки - так появилась сетка, быстро завоевавшая весь мир. Несколько лет назад на одной чешской радиостанции опрашивали слушателей – по каким вещам из своего прошлого они особенно скучают. Одна старушка вспомнила про удобную и легкую авоську – и предприниматель Зденек Червинка тут же ухватился за эту идею.

21.10.11

Полтавщина стала Катинню Молдови…

Минуле відкриває страшні таємниці. Цього разу  трагедія  заарештованих глав сімей «ворогів радянської влади», вивезених у червні 1941 року з приєднаних до СРСР Буковини, Бессарабії, Молдавської СРСР. Вже можна стверджувати, що невеликий райцентр Козельщина на Полтавщині, може претендувати на сумний символ для молдавського народу.

- Ми вийшли на Козельщанський табір НКВС випадково, - розповідає історик, член редколегії журналу «Музеї України» Володимир Бровко, - Спершу досліджували історію відомих чудотворних ікон у Путивлі і Козельщині, і виявили, що у місцевих монастирях знаходилися концтабори! Утримували польських полонених. Потім підняли документи про масові депортації антирадянських елементів у країнах Балтії, Молдавській ССР у червні 1941 року, і зрозуміли, що за кілька днів до початку війни, у Путивльський табір привезли 6000 прибалтів і 3000 молдаван, а у Козельщанський табір направили 5000 молдаван! Враховуючи той факт, що Румунія оголосила війну СРСР, та і країни Балтії підтримали Гітлера, очікувати помилування в’язням не доводилося… Хаос, що розпочався після стрімкого наступу німців, паніка, нестача вагонів для евакуації, бомбардування, підштовхнули сталінську верхівку до прийняття страшного рішення про знищення прибалтів і молдаван як ймовірних пособників нацистів. Ми підозрюємо, що у липні-серпні 1941 року, відбулися масові розстріли у Путивльському і Козельщанському таборах, всі документи було спалено, братські могили замасковано. КДБ щільно опікав подібні місця аж до 1941 року…

20.10.11

Танки або самохідні артилерійські установки періоду другої світової війни, як пам’ятники встановлені на Чернігівщині


Цікаві дані про встановлені у якості пам’ятників на території Чернігівської області танки або самохідні артилерійські установки періоду другої світової війни подає інтрнет-видання "Високий Вал":

    - на вулицях міста Ніжина – Т-34-85 та Т-70,
    - у місті Прилуки – Т-34-85,
    - у Козельці – ИСУ-152 (самохідна установка на базі танку ИС)
    - в селищі Десна Козелецького району – Т-34-85 та ИС-3,
    - у Бахмачі – ИС-3
    - у селищі Дмитрівка Бахмацького району – ИСУ-152
    - у селі Тростянець Ічнянського району – ИС-3
    - в місті Новгород-Сіверський – ИСУ-152
    - в Ріпках – ИС-3
    - в Любечі Ріпкинського району – ИС-3,
    - у Чернігові – Т-34-85 та ИСУ-152 (на території музею),
    - в селищі Гончарівське Чернігівського району (на території військової частини) – ИС-3.

Зберігав батькову славу у людських серцях (до 110-річчя від дня народження Романа Коцюбинського)

Нещодавно виповнилося 110 років від дня народження молодшого сина класика української літератури Михайла Коцюбинського - Романа.

Четверта, й остання дитина у родині Коцюбинських, Рома народився 3 вересня 1901 року у Чернігові.

З перших же років життя Ромця, як лагідно називали малого у родині, виявив неабиякий хист до співу, літератури, всебічно розвивався. Під час літературних вечорів тішив рідних та друзів виконанням українських народних пісень, декламуванням віршів. Але разом з тим, з раннього дитинства здоров’я малого Романа було слабким. Переніс декілька хвороб, зокрема хворів на плеврит.

Характери братів Коцюбинських були різного темпераменту. Якщо Юрко був ватажком у багатьох дитячих, а згодом і дорослих справах, то Роман надавав перевагу літературі, музиці.

19.10.11

В Германии скончался последний глава ГД


В Германии скончался последний официальный руководитель Германской демократической республики Манфред Герлах, сообщает Associated Press.

Политик умер после продолжительной болезни в одной из берлинских больниц. Ему было 83 года.

Герлах родился 8 мая 1928 г. в Лейпциге. Во время Второй Мировой войны Герлах был активным участником антифашистского движения, его несколько раз арестовывали службы безопасности нацистской Германии.

После войны активно занялся политикой. С 1967 по 1990 гг. он возглавлял Либерально-демократическую партию Германии.

С декабря 1989 г. по 5 апреля 1990 г. Герлах занимал пост председателя Государственного совета ГДР. После падения Берлинской стены в 1989 г. одним из первых выступил за демонтаж социалистической системы.

Тем не менее, новые власти пытались дважды осудить Герлаха: в 1993 г. его обвиняли в нарушении прав человека во время его работы в ГДР, а в 2000 г. - его пытались привлечь к ответственности по обвинению в сотрудничестве с оккупационной советской администрацией.

05.10.11

Игорь Мельников. ЗАПАДНАЯ БЕЛАРУСЬ. Что принес «советский рай»?

Игорь Мельников.
Историк-белорусист,
политолог, журналист,
полиглот. Учился много,
в разных странах, и,
как правило, хорошо.
В 2005 году получил
степень магистра
Варшавского университета.
Жизненное кредо:
не бояться трудностей,
они делают жизнь интереснее.
Недавно на сайте российского информационного агентства «Regnum» было опубликовано несколько статей, посвященных истории Западной Белоруссии и событиям, связанным с «воссоединением» этих территорий с БССР в сентябре 1939 года. Прочитав эти статьи, поймал себя на мысли о том, насколько все еще силен советский догматизм в отечественной исторической науке и публицистике. Всем известно, что у любого исторического события, как и у медали, есть две стороны. И если уж историк или публицист берется характеризовать то или иное событие, то он должен делать как можно более глубокий и всесторонний его анализ.

Что ж, попытаемся представить более полную историю Западной Беларуси. Надеюсь, что после этого многие по-другому взглянут на «день освобождения Беларуси 17 сентября 1939 г.»

…На дворе стоял март 1921 года. Только что закончилась кровопролитная Варшавская битва, в которой бравым красноармейцам Тухачевского, который, к слову, всю битву пересидел в штабном вагоне в Минске, так и не удалось сокрушить польских панов, и теперь уже польская армия стоит в Минске, Заславле и Каменце Подольском. «Вождь мирового пролетариата» товарищ Ленин отправляет в столицу Латвии, где идут польско-большевистские мирные переговоры, своего ближайшего соратника Адольфа Иоффе, снабжая его особыми инструкциями. В чем же они заключались? Советская сторона была готова отдать Польше почти всю Беларусь с ее столицей Минском, обосновывая это тем, что, мол, в Минске живет значительная польская диаспора.

04.10.11

Заповіднику "Чернігів стародавній" 30 років (1997 рік)


Сюжет відзнято у лютому 1997 році ТРА "Новий Чернігів" для "Експрес новин".
У кадрі - ведуча Ірина Садчикова.
Автор: Олександр Соломаха
Сюжет з мого особистого архіву є відцифрованою копією з касети VHS.

03.10.11

Стародавні біблійні рукописи захопили Інтернет

Найдавніші з біблійних манускриптів, так звані Сувої Мертвого моря, тепер доступні у відкритому доступі в інтернеті.

Компанія Google і Ізраїльський музей в Єрусалимі завершили процес сканування цих археологічних артефактів, інформує facenews.ua.

Сувої Мертвого моря або Гурманські рукописи — це манускрипти, які, починаючи з 1947 року, були виявлені в печерах Кумрана, Ваді Мураббаата (на південь від Кумрана), в Хірбет-Мірде (на північний захід від Кумрана), а також у ряді інших печер Іудейській пустелі і в Массада. Кумранські сувої написані в основному на івриті, частково — арамейською мовою; зустрічаються фрагменти грецьких перекладів біблійних текстів.


02.10.11

Все прошло...


Назва стрічки: "Все прошло..."

Фільм відзнято у 2006 році на каналі ТРА "Новий Чернігів".

Автор: Олександр Соломаха,
режисер: Юрій Третяк,
оператор: Владислав Сєта
монтаж: Ігор Марщак

Відео з особистого архіву О.Соломахи є відцифрованою копією з касети VHS.